В правящей партии ЮАР назвали имя нового президента страны

Stefan Schäfer / Wikimedia commons

Вице-президент и лидер правящей в ЮАР партии «Африканского национального конгресса» (АНК) Сирил Рамапоса станет новым президентом страны.

   
   

Об этом на спецбрифинге в Йоханнесбурге заявил генеральный секретарь АНК Эйс Махашуле, передает ТАСС.

«С ближайшим обращением к нации должен выступить наш новый лидер Сирил Рамапоса», - заявил он.

Во вторник Махашуле и его заместитель Джесси Дуарте прибыли в резиденцию действующего президента республики Джейкоба Зумы, чтобы передать ему письмо об отзыве с поста. Решение о его отставке было принято в понедельник исполкомом правящей партии. Зума считается причастным к коррупции, мошенничеству и хищениям в ЮАР.

«Мы сейчас имеем нового лидера (Сирила Рамапосу – ред.). В соответствии с нашим уставом, он должен стать новым президентом страны», - подчеркнул генсек АНК.

Кто станет вице-президентом после смены власти, пока неизвестно. Махашуле уточнил, что решение будет принято исполкомом партии.