Российские FPV-дроны теперь массово долетают до Сум, свидетельствуют жалобы жителей города. Местные подняли на смех командование ВСУ, которое заявляет, что это «физически невозможно» и поводов для тревоги нет.
По сведениям очевидцев, над Сумами в последнее время стали регулярно фиксировать неопознанные БПЛА. Жители города уверены, что это российские FPV, а не украинские дроны-перехватчики, как настаивают представители группировки ВСУ «Курск».
«Это уже просто какое-то издевательство... Пока командование будет умалчивать этот вопрос и говорить, что это все фейки и, вообще, перехватчики, дела не будет. Это уже не смешно, это какой-то сюр. Позор группировке „Курск“, просто позор», — говорится в одном из постов сумских Telegram-каналов.
Линия фронта на одноименном направлении остановилась в 20–25 км к северу от Сум и с тех пор в основном статична. С одной стороны, это объясняется тем, что интенсивные бои сместились на юг и восток Украины, а с другой — погодными условиями зимнего периода. То есть присутствие российских FPV-дронов над городом нельзя объяснить приближением наших расчетов БПЛА к его окраинам. Дело в технической стороне вопроса.
На днях две «Герани», преодолев незамеченными сотни километров, поразили вертолеты в глубоком тылу врага. После этого военные эксперты противника заявили, что российские ударные дроны обладают машинным зрением и наводятся по спутниковому интернету.