Европейские лидеры попросили Зеленского затянуть конфликт с Россией ещё «на полтора-два года», пообещав, что в этот период Киев не будет нуждаться в деньгах. Такую информацию сообщают украинские СМИ со ссылкой на источники во партии «Слуга народа». Зачем Западу и украинским властям продолжение войны?
Закончить то, что не смогли Наполеон и Гитлер
Первый и ключевой аспект касается, конечно, интересов самой Европы, а не Украины. Локомотивы ЕС — Британия, Франция и Германия — убеждены, что суверенная Россия
«Европа стремится навредить России до такой степени, чтобы потом иметь возможность диктовать ей условия, — отмечает Александр Дудчак. — И там говорят об этом прямым текстом, уже озвучивая требования о сокращении армии, выводе войск и закрытии баз в союзных странах, об отказе от собственных информационных ресурсов и национального законодательства. В Европе аппетит разыгрался не на шутку. А сколько уже было высказываний и закулисных обсуждений на тему раздела России на части. ЕС нужна доступная сырьевая база, лишённая субъектности. Они хотят вернуть нашу страну в 90-е, когда она медленно разваливалась под одобрительные аплодисменты Запада, и выкупить по дешёвке права на все природные богатства. Уверен, деньги на „крестовый поход“ ВСУ они найдут».
Применительно к войне на Украине программа максимум для ЕС включает в себя следующие задачи: ослабить российскую армию, измотав её боевыми действиями, а также задушить российскую экономику с помощью санкционного давления. Однако эти расчёты не оправдались. Адаптировавшись к изменившимся условиям современной войны и получив уникальный боевой опыт, военная машина России стала на порядок более грозной, чем прежде. То же самое произошло с экономикой: уход западных компаний и внешние ограничения придали импульс развитию отечественного бизнеса и росту внутренних инвестиций.
Обратно в Кривой Рог неохота
Второй аспект касается лично Зеленского. Продолжение войны позволит ему отложить выборы на неопределённый срок и остаться у власти. Опросы показывают, что переизбрание с текущим рейтингом ему не светит: по популярности глава Киевского режима уступает экс-главкому ВСУ Залужному и, по некоторым данным, даже экс-главе ГУР Буданову*.
«Утрата статуса первого лица откроет в жизни Зеленского новую главу, в которой над ним, как дамоклов меч, будет висеть угроза физической ликвидации, — объясняет Дудчак. — Сохранение власти на данный момент для него единственная гарантия выживания. Поэтому Зеленский кровным образом заинтересован в продолжении войны. Потом, за год-два кто знает что может случиться с его политическими оппонентами. И тогда он снова „в дамках“».
* Внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.