Катарский танкер впервые за время войны прошел через Ормузский пролив

Jesus Vargas / www.globallookpress.com

Впервые с конца февраля, когда началась война США и Израиля против Ирана, танкер со сжиженным природным газом (СПГ) из Катара прошел через Ормузский пролив, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания судов.

   
   

Газовоз Al Kharaitiyat, загруженный в начале мая на экспортном терминале Рас-Лаффан, вышел из пролива и находится в Оманском заливе. Следующим пунктом назначения судна указан Пакистан. По данным источников, Тегеран одобрил проход судна.

Ранее Иран заявлял, что не пропустит через Ормуз суда стран, поддерживающих США.