Карла III провозгласили королем Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса

Сына умершей королевы Великобритании Елизаветы II Карла III официально провозгласили королем Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, сообщает ТАСС.

   
   

После провозглашения Карла III королем Шотландии произвели 21 залп из арторудий. Церемонию провели в Эдинбурге, на ней было несколько тысяч граждан.

В Северной Ирландии и Уэльсе также провели артиллерийские салюты в честь короля. Сам он сегодня находится в столице Англии, где у него состоятся деловые встречи.

Ранее Карла III официально провозгласили новым монархом Австралии и Новой Зеландии

Напомним, Елизавета II скончалась 8 сентября на 97-м году жизни. Совет по престолонаследию официально провозгласил Карла III королем.

Ранее президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Карлу III в честь официального вступления на престол. Он пожелал монарху успехов и крепкого здоровья.