Каллас призвала увеличить оборонные расходы за счёт школ и здравоохранения

IMAGO/Antti Aimo-Koivisto / www.globallookpress.com

Глава евродипломатии Кая Каллас считает, что странам ЕС нужно увеличивать траты на оборону за счет сокращения расходов на образование и здравоохранение.

   
   

В ходе конференции Европейского оборонного агентства она отметила, что прошлом году европейские страны вместе потратили около 1,9% ВВП на оборону. При этом РФ потратила 9%.

«Мы тратим миллиарды на наши школы, благосостояние, здравоохранение, но, если мы не будем тратить больше на оборону, все это будет поставлено под вопрос», – приводит её слова издание РИА Новости.

По словам Каллас, европейская разведка ей сообщила о том, что Россия якобы «может протестировать» готовность ЕС защищать себя в течение ближайших 3-5 лет.

«А чему же верить, если не этим данным», – отметила она.

Трамп прав, когда говорит, что Европа тратит на оборону недостаточно, считает Каллас.

«Пришло время инвестировать в оборону», – резюмировала дипломат.

   
   

Ранее Каллас сообщила, что Европейский союз потратил на Украину уже 134 млрд евро, в том числе 50 млрд евро – на вооружение для ВСУ.