Глава КС Украины назвал свою отставку антиконституционным переворотом

Стрингер / РИА Новости

Бывший председатель Конституционного суда Украины Станислав Шевчук назвал свою отставку «антиконституционным переворотом».

   
   

«Сегодня состоялся антиконституционный переворот в КСУ и захват государственной власти со стороны лиц, занимавших должности судей КСУ», - написал он в Facebook и заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы.

В апреле украинские СМИ утверждали, что сторонники действующего президента Украины Петра Порошенко готовят план по срыву инаугурации избранного главы страны Владимира Зеленского, для этого якобы планировалось отправить в отставку главу КС.

Ранее сообщалось, что судьи КС Украины отстранили Станислава Шевчука от должности «из-за дисциплинарного проступка и пренебрежения своими обязанностями». Также он лишен звания судьи. Новым председателем стала Наталья Шаптала.