Владимир Зеленский гневно отверг предложение Германии и Франции о предоставлении «незалежной» «ассоциированного членства» в ЕС. Его заявление распространил офис президента Украины.
Они «защищают Европу»
Напомним, что «ассоциированное членство» подразумевало, что Киев может принимать участие в некоторых заседаниях Евросоюза. Но не будет иметь ни права голоса, ни доступа к общеевропейскому бюджету. Полноценное же присоединение Украины к ЕС откладывалось на неопределенный срок.
Предложение Берлина и Парижа ожидаемо Зеленского не устроило. «Украине не нужно символическое членство в ЕС. Украина защищает себя и, безусловно, защищает также Европу», — заявил просроченный лидер.
«Независимо от того, какими будут амбиции России, одно очевидно: Европа вместе с Украиной сможет себя защитить. И я считаю, что в результате как нашей защиты Европы, так и наших реформ, Украина должна получить полноправное членство в Европейском Союзе», — написал он в своем телеграм-канале.
Пока он им нужен
«Думаю, они сделают вид, что просто ничего не заметили. Он вполне их устраивает, выполняет часть своей работы по превращению Украины в полигон для обкатки новых вооружений и технологий для возможной войны Запада с Россией. А также готов исполнять роль воинствующего диктатора, посылая людей на убой, чтобы потом уже отдать Европе обезлюдевшую территорию, куда можно завозить мигрантов из африканских стран, например», — отметил эксперт в разговоре в aif.ru.
Но конечно, европейские элиты не видят в Киеве полноправного члена Евросоюза. «Это предложение об ассоциированном членстве и было сделано для того, чтобы Зеленский отказался. Чтобы потом сказать „ну, мы же предлагали“», — объясняет политолог.
При этом команда Зеленского так рвется в ЕС, потому что видит в этом новую возможность украсть из бюджета Евросоюза. Но не только, подчеркивает Дудчак. «Надо же еще и поддерживать мифы и легенды Майдана — отказаться от этого они не могут. Ведь даже в конституцию они вписали целью вступление в ЕС, что звучит позорно для суверенного государства. К тому же надо же как-то народу объяснять, почему на Украине все плохо — потому что Европа виновата, нас не пускает, а мы молодцы», — добавляет он.