Великобритания и Норвегия создают флот для выслеживания российских подводных лодок. Об этом сообщает французская Le Monde. Станет ли это проблемой для Москвы, а также ослабит ли подводную компоненту ядерного сдерживания?
Норвегия — важный наблюдательный пункт, стерегущий северный вход в Атлантику. Любой субмарине из российского Северного флота, которая направляется в Атлантический океан, придется проплыть в относительной близости от ее достаточно протяженной береговой линии. Норвегия является как бы продолжением Фареро-Исландского рубежа, — линии противолодочной обороны НАТО, обустроенной в проливах между Гренландией, Исландией и Великобританией, — и занимает значимое место в стратегии альянса по противостоянию подводному флоту России.
Через эту призму нужно воспринимать и подписанное в начале декабря соглашение между Осло и Лондоном о приобретении пяти единиц новейших британских фрегатов Type 26. Эти корабли специально создавались для охоты на подлодки. Они оснащены противошумными корпусами, снижающими акустический след под водой, а также мощным радаром и передовой гидроакустической антенной. Предполагается, что на новых фрегатах также будут размещены противолодочные вертолеты. Первые Type 26 поступят ВМС Норвегии в 2030-м году.
Идея в том, чтобы, усилив норвежский флот новейшими фрегатами, существенно затруднить выход российских стратегических подлодок, несущих, в том числе ядерные заряды, незамеченными на огневые позиции в Атлантике. Великобритания и Норвегия уже объявили, что будут управлять группировкой Type 26 совместно.
«Российские субмарины последнего четвертого поколения обладают высокими характеристиками по скрытности, глубине погружения и вооружению и превосходят многие зарубежные аналоги, — объясняет эксперт. — Например, у США, крупнейшей военной державы на море, сравнимые подлодки появятся только в начале следующего десятилетия. Еще с советских времен все наши субмарины проектировались исходя из понимания, что есть обусловленные географией узкие места, где потенциальный противник будет пытаться нас ловить. Все конструкторские решения и инновации на наших подлодках это учитывают. Поэтому НАТО придется основательно потрудиться, чтобы выследить наш подводный флот. В мирное время за пеленгацию подлодки выдают орден, потому что это задача очень непростая, тем более, когда имеешь дело с такими передовыми изделиями, как российские подлодки».