Дания всегда любила фюрера. Почему Копенгаген рьяно поддерживает Украину?

Построение датчан во время сдачи оружия. 1940 г. © / ru.wikipedia.org

Рвение современной Дании в поддержке нацистского режима на Украине имеет свои исторические корни. Дело в том, что среди всех стран, оккупированных нацистской Германией в годы Второй мировой войны, положение Дании было, пожалуй, самым своеобразным.

   
   

Оккупанты прибывают к первому причалу

«Образцовый протекторат» — так Адольф Гитлер определял поведение датчан. И все основания у фюрера для этого были.

В мае 1939 года Третий рейх и Дания заключили Пакт о ненападении. Поведение официального Копенгагена вполне устраивало Гитлера, однако в конце 1939 года у нацистов возникли военные цели в Норвегии. Командование вермахта доложило Гитлеру: осуществление успешной операции в Норвегии невозможно без устойчивого контроля над Данией.

Фюрер колебаться не стал, приказав решить «датский вопрос» оперативно.

Самое интересное, что в Копенгагене о гитлеровских планах знали. Но масштабного сопротивления оказывать не собирались.

Группа датских солдат в Бредеваде в день германского вторжения — двое из них погибли в тот же день (9 апреля 1940 г.). Фото: ru.wikipedia.org

9 апреля 1940 года два немецких корабля «Ганзейский город Данциг» и «Штеттин» вошли в порт Копенагена, на глазах у датских военных моряков высадили десант в 50 метрах от штаба датской армии, после чего немцы принялись разоружать и сажать под арест местных силовиков.

Сухопутное вторжение получилось чуть более кровавым — 15-тысячная датская армия в боях с немцами потеряла убитыми 16 человек, а у гитлеровцев погибло двое.

   
   

Немцы вторглись в 5:15 утра, а через 2 часа 5 минут король Дании Кристиан X приказал прекратить любое сопротивление.

Датские социал-демократы приветствовали Третий рейх

Немцы сохранили и власть короля, и национальное правительство. В новый состав последнего в апреле 1940 года вошли и оппозиционные партии, включая датских социал-демократов. Эта формально левая партия нацистов вполне устроила, ибо призывала к лояльности и сотрудничеству с гитлеровской Германией.

Дания официально присоединилась к Антикоминтерновскому пакту, а в июне 1941 года разорвала дипломатические отношения с СССР. В Копенгагене началось формирование Добровольческого датского корпуса «для войны против большевизма».

Немецкие танки в городе Обенро. Фото: ru.wikipedia.org

Король одобряет

Его специфика была в том, что правительство и король Дании поощряли вступление в корпус кадровых военных. Более того, Добровольческий корпус СС «Дания», в который вступили 6000 человек, финансировался из датского бюджета, а служба в нем военным засчитывалась аналогично службе в армии Дании.

На фронт датский корпус СС был направлен в мае 1942 года, став частью 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова».

В боях в районе Демянска корпус за месяц боев потерял четыре пятых своего личного состава. В августе 1942 года остатки корпуса отправили на переформирование, вернув в октябре в район Великих Лук. Однако потери не уменьшались, и немецкому командованию датские эсэсовцы стали приносить больше головной боли, чем пользы.

Тем не менее датские добровольцы в различных формированиях СС оставались вплоть до мая 1945 года, участвуя в том числе и в боях за Рейхстаг и Имперскую канцелярию.

«Шлезвиг-Гольштейн» — немецкий эскадренный броненосец, участвовал в операции по захвату порта в Дании. Фото: ru.wikipedia.org

Понять и простить?

«Образцовый протекторат» перестал быть таковым к исходу лета 1943 года. Причин у смены настроений в датском обществе было две — Сталинград и Курская дуга. Всем стало ясно, что Третий рейх трещит по швам, и дальнейшее проявление рвения по его поддержке может выйти Дании боком. Роптание и забастовки датчан заставили гитлеровцев перейти к режиму «жесткой оккупации», хотя фактически никакого вооруженного организованного сопротивления в стране так и не возникло.

В послевоенной Дании для участников формирований СС ввели уголовную ответственность, однако наказания не превышали 2-3 лет лишения свободы. Сами датские эсэсовцы возмущались: а за что их, собственно, судят? Ведь в парламенте продолжали заседать всё те же политики, что в свое время звали их «на борьбу с опасным для Европы русским большевизмом».

Никакого отторжения в датском обществе не возникло — те, кто присягал Гитлеру, спокойно интегрировались в общество.

Немецкие бомбардировщики в небе над Данией. 9 апреля 1940 г. Фото: ru.wikipedia.org

Новое поколение

Способствовало этому и вступление Дании в НАТО. Местные ветераны СС объясняли: они боролись именно с той угрозой, с которой теперь борется Североатлантический альянс.

Тема участия датчан в военных преступлениях десятилетия была табуирована. Лишь в конце XX века датские историки констатировали — их соотечественники на территории Советского Союза принимали участие в казнях и карательных операциях. Но фактически никто из тех, кто был в этом замешан, наказания не понес.

Последние приличия были отброшены после распада СССР. В Дании на легальной основе стало действовать «Национал-социалистическое движение Дании», которое не только объявило себя продолжателями дела нацистов 1940-х, но и нанесло на свои знамена свастику.

Датские винтовки и каски, собранные при капитуляции датской армии, 09.04.1940. Фото: ru.wikipedia.org

И пусть радикалы на выборах выступают в качестве маргиналов — сама идея о том, что датчане, выступившие в поход на Восток вместе с Гитлером, были правы, стала в стране едва ли не доминирующей.

Поэтому сегодняшний выбор правительства Дании не является каким-то помутнением рассудка. Как и в начале 1940-х, в Копенгагене убеждены, что встали на сторону сильного. А если что-то пойдет не так, всегда можно сделать вид, что ничего не было. Восемьдесят с лишним лет тому назад у датчан это получилось.