Беглый депутат Рады Артем Дмитрук обвинил спецпосланника США Кита Келлога в том, что тот во время экскурсии по заводу БПЛА в Киеве навел на него «порчу». Завод был уничтожен ударами ВС РФ сразу после отъезда Келлога из Украины.
Никаких доказательств причастности Келлога к «сливу» координат самого современного украинского завода по разработке и выпуску беспилотников, после которого он был уничтожен ударами «Гераней», бывший украинский нардеп Дмитрук не привел.
Предчувствия его не обманули
Впрочем, ещё до российского удара в украинских соцсетях большой репортаж о посещении Келлогом завода БПЛА в Киеве и его широкое освещение в прессе вызвали мрачные предчувствия: как бы чего не вышло. Тем более что недавний опыт с подобной пиар-акцией закончился для Киева очередной огненной «поркой». Тогда в «работе на Москву» обвинили комика, актера и, соответственно, украинского политика Сергея Притулу.
Политик, как и американец, посетил производственные цеха Национального авиационного университета (НАУ) в Киеве. Его водили по лабораториям НАУ, показывали различные украинские чудо-технологии, рассказывали о боевых параметрах различных дронов, создаваемых для ВСУ, а в конце экскурсии завели в святая святых: цех сборки БПЛА. Здесь Притула сфотографировался и тут же выложил «крутой контент» для всеобщего обозрения. Сколько комик-актер-политик собрал лайков, история умалчивает, но через пару-тройку дней корпуса авиационного университета, где пиарился Притула, разнесли в хлам ударами ракет и «Гераней». Совпадение?
Наиболее «свидомые» (сознательные — прим. ред.) украинцы потребовали Притулу казнить за разглашение государственной тайны. В итоге никто никого не «казнил», а по этой же схеме провели экскурсию американскому спецпосланнику Келлогу и его внушительной делегации.
Келлог улетел, и не успел его инверсионный след растаять в небе, как прилетели русские ракеты и разобрали завод и склады, забитые новенькими беспилотниками ВСУ. До фронта они никогда не доедут, так как сгорели в огне или были разорваны взрывами на мелкие кусочки.
Странную историю с паном Келлогом в украинской прессе стараются не затрагивать. Ссориться с США Киеву не с руки.
Сдуру и не то сделать можно
«На анализе газетных статей, постов в соцсетях и даже комментариев отдельных лиц можно, обладая необходимыми знаниями, почерпнуть массу полезной и даже секретной информации, — объяснил Ивановский. — Так что Келлог, а, скорее всего, сами украинские СМИ сдуру выложили в широкий доступ „все пароли и явки“ новейшего завода БПЛА».