Москва, 17 сентября – АиФ-Москва. Журналистка и оппозиционер Ксения Собчак заявила о том, что выдвигает свою кандидатуру в Координационный совет российской оппозиции, выборы в который могут пройти 20–21 октября.
Вместе с ней свои кандидатуры в Координационный совет выдвинули писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, блогер Рустем Адагамов, журналисты Ирина Ясина и Филипп Дзядко, актёры Татьяна Лазарева и Михаил Шац и ряд других.
В заявлении о выдвижении этих кандидатур говорится, что они не считают нынешнюю процедуру формирования Координационного совета идеальной.
«Предложенная система «идеологических квот», по нашему убеждению, противоречит демократическим принципам, ставя участников избирательного процесса в заведомо неравные условия: она, по существу, призвана «забронировать» несколько мест в будущем представительном органе за персонами, которые в противном случае не имели бы шансов быть туда избранными», – написала Ксения Собчак в своём блоге в ЖЖ.
При этом она отметила, что альтернативой конфронтации кандидаты считают масштабную политическую реформу, которая гарантирует России свободную политическую конкуренцию, реальную сменяемость власти и верховенство закона, а значит – подлинное народовластие.
«Смысл нашего участия в Координационном Совете заключается не в поддержке тех или иных политических организаций или отдельных политиков, но в содержательной работе над разработкой и осуществлением такой реформы», – отметила дочь первого мэра Санкт-Петербурга.
По её словам, кандидаты в Координационный совет будут добиваться того, чтобы «деятельность Координационного Совета не сводилась к популистским жестам и воззваниям вождей-одиночек, но была сосредоточена на выдвижении и реализации реально выполнимых требований».
О том, что голосование за членов Координационного совета состоится в конце октября, заявил на митинге «Марш миллионов» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Он же предложил провести следующую протестную акцию 20 октября.