«Военные готовы». Залужный пригрозил Зеленскому новой гражданской войной

Как заявил Залужный, несмотря на то, что конфликт еще не завершился, армию уже «кто-то сделал врагами». © / www.globallookpress.com

После окончания СВО на Украине может начаться гражданская война, считает экс-главком Вооруженных сил страны Валерий Залужный. По его словам, стране уже стоит ждать и готовиться к возвращению 1 млн солдат, который придет с оружием в руках.

   
   

«Нас сделали врагами»

Как заявил Залужный во время выступления на очередном форуме, несмотря на то, что конфликт еще не завершился, армию уже «кто-то сделал врагами». «Это сегодняшние реалии, которые мы сами можем увидеть. И надо понимать, что оказавшись в условиях резкого сокращения доходов, отсутствия работы, жилья, возможности реализовать себя в обществе и семье люди с боевым опытом и оружием в руках становятся уязвленными перед всевозможными провокациями и соблазном легких денег», — заявил экс-главком.

По его словам, это может привести к серьезным рискам, начиная с роста преступности и опасности на улицах. «В итоге это может привести к рискам политической дестабилизации в стране и угрозе национальной безопасности. Такой, например, как гражданская война», — подчеркнул главком.

Не первое заявление

Ранее в еще более жестком тоне о потенциальном свержении власти заговорил командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди с позывным Мадьяр. Этот боевик в своем коротком видеоролике сначала заявил, что война не закончится до нового года, но изменится ее характер. В итоге ВСУ якобы закрепятся и заставят Россию пойти на переговоры с Украиной.

Но после этих слов прозвучало главное: «Россия будет вынуждена с нами договариваться. И если власть (режим Зеленского — прим. ред.) будет не готова разговаривать в интересах украинского народа, то та власть получит от нас по башке. Потому что миллион нас вернется с фронта. И пусть та власть знает, что мы здесь зря время не проводили и жизнью своей не зря рисковали».

При этом ключевым вопросом Мадьяр называет тему территорий. Мол, если военные придут домой и им что-то не понравится с точки зрения раздела Украины, то они снова начнут убивать.

«Я уверен, что вас ждут неприятности. Еще тот не родился, кто может миллион воинов остановить. Даже если мы будем на колясках, в инвалидных войсках», — погрозил Мадьяр.

   
   

«Началась предвыборная гонка»

Ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, политолог Александр Дудчак в беседе с aif.ru подтвердил, что военные сейчас заняты двумя крупными делами — они переходят в политику и создают основу для политической партии и, на всякий случай, заранее показывают, что готовы брать власть силой.

«Политическая сила формируется. Военные в принципе готовы установить свою диктатуру и заявить, что они теперь власть, потому что гражданские не справляются. Тем более многие высказывают мнение о том, что Украиной должны сейчас руководить и принимать решения о ее судьбе, участвовать в голосованиях исключительно те, кто воевал, стал ветераном, не увиливал от службы. Так что заявления такие идут. Хотя на деле они достаточно бессмысленные, потому что если разобраться, кто до войны довел, то это были, в том числе военные. Однако им сейчас удобно переложить вину на Зеленского и забыть о своей роли», — объясняет Дудчак.

А вот что удобно говорить воякам, так это о том, что сейчас появились «достойные возглавить эту территорию люди», говорит политолог: «Только военных будут слушаться, только они смогут справиться с вернувшимися солдатами. Только военные смогут спасти страну, которую довели до ручки и в которой есть будет нечего. Все эти заявления указывают на явные признаки начавшейся предвыборной кампании. Они дают понять гражданским силам, с какой позиции и на какой аргументации они будут строить свою политическую силу».

При этом фактически такая грызня удобна силам за рубежом, соглашается политолог. «В Европе и США есть влиятельные силы, которые фактически согласились на замену Зеленского при сохранении режима. Так что сейчас американцы хотят поставить своего представителя, а британцы, как мы видим, пиарят своих. Сейчас идет борьба Запада на территории Украины», — заключает эксперт.