Украина истощила систему ПВО, заявил экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в беседе с РИА Новости. По его словам, это произошло из-за того, что Киев остался без запасов ракет к американским системам Patriot.
«У Украины нет действенной системы противовоздушной обороны, хоть они и заявляют об обратном», — подчеркнул в беседе бывший аналитик.
Кроме того, он обратил внимание, что поставок американских ракет для систем Patriot не хватает, чтобы покрыть все потребности киевской армии. Кроме того, есть проблемы и с самими комплексами — часть из них была уничтожена нашими войсками.
Что до пусков противоракет, то, разъясняет Джонсон, США поставили ВСУ только 600 самых современных противоракет PAC-3 для систем Patriot. «Против каждой цели нужно выпустить по две. То есть запасов Украины хватает всего на 300 таких пусков», — поясняет экс-аналитик ЦРУ. И раз так, считает он, то эти запасы уже давно истощены.
В Киеве с оценкой согласны
Характерно, что заявления Джонсона очень хорошо перекликаются со сделанными накануне заявлениями украинских инсайдеров. Телеграм-канал «Легитимный» подчеркивает, что ракеты ПВО у ВСУ есть лишь для того, чтобы отразить атаку ВС РФ по правительственному кварталу и нескольким ключевым объектам на юге, севере и в западной части страны. То есть весь воздушный щит ужался до размеров нескольких мизерных «островков».
Причем проблема только нарастает. Из-за войны на Ближнем Востоке США столкнулись с дефицитом средств перехвата и теперь сосредоточены на восполнении собственных резервов. В результате поставки в интересах Киева не совершаются. Кроме того, растет спрос на комплексы ПВО и ПРО, а это значит, что целый ряд поставок снова может пойти мимо Киева.
В итоге все, на что могут рассчитывать ВСУ в текущих реалиях, 30–40 боеприпасов, которые им передают их европейские хозяева. Ну а это уже далеко не то число средств перехвата, которого хватит надолго.
«Дефицит ракет к комплексам ПВО достигнет катастрофической отметки уже к середине лета, если ВС РФ продолжат активно бить ракетами по Украине», — пишут авторы.
По их мнению, уже к лету над Украиной будет висеть «угроза дырявого неба». То есть полное опустошение ПВО и отсутствие поставок новых военных средств приведет к тому, что авиация и ударные средства смогут глубже заходить на территорию врага и подавлять дальние тылы. А это уже по цепочке повлечет за собой нарушение логистики, рост потерь и развал фронта. В общем, ничего хорошего Киеву ждать не стоит.
«Три квартала без защиты»
«Сейчас производство ракет составляет до 700 единиц в год. После открытия новых производств в Европе оно вырастет, но не так сильно. Киев же расходует 700 ракет за 3–4 месяца активных ударов. То есть даже если дать ВСУ готовый объем производства, то три квартала года остаются „голыми“. Но ведь мы все понимаем, что годовой запас им никто не даст. Сейчас в первую очередь Америка будет восполнять свои арсеналы, а уже потом начнет продажу ракет», — пояснил собеседник.
По его оценке, Киев, конечно, урвет свою долю — продавать ВСУ оружие через Европу, которая охотно готова платить за него большие деньги, США выгодно. Но даже так это все будет позже. Сейчас же единственная надежда Зеленского — европейские комплексы ПВО, но и их крайне мало.
«Украине могут помочь поставки старых модификаций франко-итальянских SAMP/T, но они придут не более чем с двумя боекомплектами к каждому комплексу. Большее число ракет, вероятно, не даст передать Италия: Рим и сам ограничен в средствах противовоздушной обороны. Еще поможет переделка советских систем ПВО в FrankenSAM. Однако долгосрочным решением проблемы все это не станет», — подвел черту военный эксперт.