МВД ФРГ намерено потратить 10 миллиардов евро на гражданскую оборону в течение следующих трех лет. Об этом пишет немецкая ежедневная газета Bild со ссылкой на главу МВД ФРГ Александра Добриндта.
«Что, если придут русские?»
«Этот вопрос старше, чем холодная война: „Что, если придут русские?“ Пока Бундесвер готовится к серьезным действиям, у нас не хватает буквально всего, что помогло бы защитить немцев в случае нападения: бункеров, армейских кроватей, мобильных госпиталей, планов действий, запасов. Добриндт знает, как это исправить: в среду его пакет мер по гражданской защите должен быть одобрен федеральным правительством Германии», — пишет газета.
По данным Bild, правительство ФРГ планирует закупку более тысячи автомобилей спецназначения и не менее 110 тыс. армейских полевых коек, модернизацию зданий для Федерального агентства технической помощи (THW), которое оказывает помощь населению в чрезвычайных ситуациях, а также увеличение количества врачей в 50 немецких населенных пунктах на случай «массового поражения». Еще три миллиарда евро немецкие власти потратят на обучение персонала и закупку техники для THW. Также в Германии намерены ввести единые стандарты подготовки военнослужащих, а обучение азам гражданской обороны проводить даже среди школьников. Наконец, чтобы граждане знали, где прятаться в случае опасности, все бункеры, подвалы, станции метро, шахты и туннели будут занесены в специальное мобильное приложение.
«Такие идеи европейских властей не удивляют, — оценивает в разговоре с aif.ru политолог, историк спецслужб Нурлан Абдрашитов. — Здесь вопрос состоит в том, как далеко они готовы пойти в плане подготовки к „войне с Россией“. Не исключено, что подготовка к вооруженному противостоянию с нашей страной останется исключительно на бумаге, потому что так евробюрократам очень удобно выбивать большие военные бюджеты и играть во „внешнее сдерживание“. Военные действия с Россией страны Европы, впрочем, не потянут, да и прямое столкновение — это не про них, они привыкли воевать чужими руками».
План «на всякий случай»
Планами подготовки к войне с Россией Германия, правда, уже не удивляет — в конце прошлого года американская газета The Wall Street Journal разразилась инсайдом о том, что ФРГ последние два с половиной года разрабатывает план войны с РФ. Документ на 1200 страниц якобы начали создавать еще при канцлере Олафе Шольце.