«Для ударов по России». Чтобы воевать с РФ, Берлин попросит помощи у Киева

Немецкие власти интересуются работой небольших оборонных компаний, например, украинской Fire Point. © / istockphoto.com

Германия рассматривает покупку недорогих крылатых ракет большой дальности «для сдерживания России», и за этим она обращается к Израилю и Украине. Об этом пишет европейская редакция газеты Politico, ознакомившаяся с документами немецкого Минобороны.

   
   

Дешевые, быстрые и способные бить вглубь территории России

Этот вопрос стал особенно актуальным после того, как США отказались перебрасывать в ФРГ войска, оснащенные крылатыми ракетами большой дальности «Томагавк», и немецкие власти интересуются работой небольших оборонных компаний. Например, украинской Fire Point, производящей большинство дронов для ВСУ и, по сообщениям СМИ, получающей громадные контракты благодаря связям с Зеленским, а также израильской Covenant.

«Это не означает, что Берлин собирается закупать ракеты у какой-либо из этих компаний, — уточняет Politico. — И тем не менее это показывает, что именно нужно Берлину: крылатые ракеты, достаточно дешевые, чтобы их можно было закупать оптом, быстрые в эксплуатации и способные, в случае необходимости, наносить глубокие удары по российским военным объектам».

План из четырех этапов

Кроме того, немецкий Генштаб разрабатывает план из четырех этапов, по которому вооруженные силы страны должны будут наносить удары по наземным целям. На первом этапе немцы планируют закупить у американцев пусковые установки «Тайфун», чтобы запускать «Томагавки», первая поставка планируется уже на 2029 год. Второй этап – покупка недорогих крылатых ракет, это немцы намерены осуществить уже в следующем году. Третий и четвертый этапы более долгосрочные – в 2032-2035 годах Берлин вместе с Великобританией планируют разработать высокоточную крылатую ракету и гиперзвуковой планирующий летательный аппарат.

«Германия по-прежнему будет пытаться закупать американские системы там, где это необходимо, – добавляет Politico. – В документах «Тайфуны» и «Томагавки» указаны как одни из четырех вариантов нанесения глубоких ударов по наземным целям. Но в тех же документах говорится о рисках чрезмерной зависимости от США, особенно в условиях, когда запасы американских ракет истощаются, а позиция Вашингтона в Европе нестабильна».

Впрочем, как ранее объяснял aif.ru директор Центра политического анализа Павел Данилин, возможности Германии в плане «ведения войны с Россией» крайне ограничены – дефицит энергоносителей не дает нормально развивать промышленность и производство, найти 500 тыс. «лишних» людей для пополнения армии Берлину негде. И, что самое главное, Германия не обладает ядерным оружием, а без него воевать с Россией – самоубийство.