В Венгрии разгорелся скандал после того, как газета Magyar Nemzet выпустила разоблачающий фильм о шпионах с Украины и связях проевропейской партии «Тиса» с главарем киевского режима Владимиром Зеленским, материал из венгерского издания Origo перевел aif.ru.
Автор материала отмечает, что из фильма «Украинский маневр: Тиса в опасных водах» становится ясно, как партия Петра Мадьяра превратилась в благодатную почву для иностранного влияния в игре, целью которой было ограничение международного пространства для маневра венгерского правительства.
Кроме того, на очевидных примерах показано, как «Тиса» приспосабливалась к европейской прозападной линии в отношении Украины, какими решениями и жестами Мадьяр и его соратники подтверждали свою приверженность Западу, а также каким образом в окружении партии появлялись украинцы.
В фильме рассказывается о Роланде Цебере, украинском шпионе, которого выслали из Венгрии. Он имеет тесные связи с Зеленским и венгерскими левыми политиками.
«Он также организовал поездку Петера Мадьяра на Украину, а этой весной основал представительство Тисы в Закарпатье. <…> Он попал в новости благодаря поставкам оружия, связям с американским сетевым телевидением и своим богатством неизвестного происхождения», – говорится в материале.
Уточняется, что Цебер открыто поддерживал Мадьяра и общался с директором ЦРУ Дэвидом Петреусом и сенатором Роном Уайденом.
Ранее стало известно, сколько насильно мобилизованных венгров погибло на Украине.