В Польше может появиться постоянная военная база США

В Польше планируется размещение постоянной американской военной базы. Об этом заявил премьер-министр страны страны Дональд Туск в ходе заседания кабинета министров.

«Мы не можем ожидать реализации обещаний, оглашенных президентом Трампом об американских солдатах, а должны к этому подготовиться, чтобы американские солдаты имели где разместиться. Лучшей гарантией является создание постоянной базы», — рассказал Туск.

Туск добавил, что правительство также рассмотрит проект постановления министра обороны Владислава Косиняка-Камыша о подготовке финансовой, логистической и жилищной инфраструктуры для американских военных.

По словам премьера, Варшава действует на опережение, чтобы успеть создать все необходимые условия и исключить сценарий, при котором США из-за неготовности польской стороны выберут для размещения базы другую страну.

На сегодняшний день в Польше на ротационной основе размещено порядка 10 тысяч американских военнослужащих. Страна вступила в Североатлантический альянс в 1999 году.