В Европе обеспокоены ростом экстремизма среди молодых беженцев с Украины

В Дании власти местных коммун и представители правоохранительных органов серьезно обеспокоены ростом праворадикальных настроений среди учащейся и неформальной молодежи из числа беженцев с Украины. Об этом пишет KP.RU со ссылкой на национальную телерадиокомпанию DR.

   
   

Руководитель Центра документации и противодействия экстремизму (CDE) Дании Кеннет Смидт Хансен сообщил, что с весны 2026 года в ведомство регулярно поступают официальные обращения и жалобы относительно поведения прибывших с Украины молодых людей.

Жалобы касаются агрессивной риторики молодых украинцев и их постоянных публичных высказываний против различных меньшинств. Вызывает тревогу и специфический стиль одежды: использование элементов гардероба с ультраправой символикой. Хансен считает, что данную тенденцию нужно воспринимать со всей серьезностью и постараться пресечь ее как можно раньше. По его мнению, есть риск, что она может перейти в открытое насилие.

«Это часть более масштабной тенденции роста правого экстремизма, которую мы наблюдаем в последние годы», – уверен датский чиновник.

Ранее сообщалось, что бывший пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель сочла бесчеловечным решение главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен по беженцам с Украины.