В Белом доме заявили, что сделка по минералам с Украиной остается в планах

Chris Kleponis - CNP / www.globallookpress.com

Соглашение между Вашингтоном и Киевом о сотрудничестве в области добычи минералов все еще остается на повестке дня, однако американская администрация сейчас сосредоточена на мирном решении конфликта, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

   
   

На вопрос журналистов о том, можно ли считать сделку снятой с повестки дня, она ответила отрицательно. 

«Сделка по минералам была тем первым набором параметров, который вы все видели на той самой публичной встрече между Зеленским и Трампом в Овальном кабинете. Теперь мы сосредоточены на долгосрочном мирном соглашении», - отметила она.

Ливитт подчеркнула, что сейчас США вышли за рамки сделки по экономическим вопросам и заняты приближением долгосрочного прекращения огня.  

Ранее Владимир Зеленский выразил готовность заключить сделку с США по полезным ископаемым, пожаловавшись на то, что документ не был подписан ранее.

Глава киевского режима отметил, что пока не получал приглашения от Трампа вновь посетить Белый дом.