СБ РФ: материальных доказательств наличия в Сирии химического оружия нет

Материальных доказательств наличия в Сирии химического оружия нет, заявил Совет безопасности России.

   
   

В комментарии СБ о химическом разоружении как инструменте геополитики отмечается, что, «как и прежде, “наследие режима [бывшего президента Сирии Башара] Асада”, которое так стремятся найти западные спонсоры миссии, материально не подтверждается».

«Сохраняются риски фабрикаций [Запада]: отсутствие улик при наличии политического заказа на их поиск — классическая почва для провокаций по сценарию “Белых касок”», — подчеркнули в Совбезе.

Ранее бывший член комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин обращал внимание на то, что западные страны открыто нарушают Конвенцию о запрете использования химического оружия.