Подразделения украинской армии все чаще попадают в котлы, которые устраивает им российская армия. Военные ВСУ уже воют от безнадеги и не понимают, как им вырваться из огневых мешков, в которых они обречены на смерть. Сейчас в котле в Великой Новоселке варится 110-я бригада ВСУ. Украинские военные из других подразделений уже искренне сочувствуют им, понимая, что их ждет такая же участь.
Офицер ВСУ призывает сдаваться
Осознание преступных действий киевского режима и полной некомпетентности командования ВСУ доходит до самих украинских военных. Сейчас Военкоры Русской Весны приводит обращение старшего лейтенанта Вячеслава Погибенко, который был начальником инженерной службы батальона в 61-й бригаде ВСУ и сдался в плен в Курской области. Можно по-разному оценивать слова военнопленного, но, похоже, говорит он искренне. Причем обращается украинский офицер к тем военнослужащим, которые оказались в котле в Великой Новоселке.
Офицер, который и сам попал в окружение в Курской области, говорит, что командованию глубоко наплевать на своих подчиненных.
«Нас просто бросили и забыли, вычеркнули из списков еще живыми», — говорит украинский военный. Сейчас он призывает боевиков 110-й бригады в Великой Новоселке сдаться в плен либо просто бежать с позиций и самовольно оставить часть. Других вариантов для выживания он не видит. При этом Погибенко отмечает, главные враги для украинских военных — киевский режим и само командование ВСУ.
Боевики взывают о помощи
Тем временем в самой Великой Новоселке российские войска продолжают штурмовые действия сразу с трех направлений. Армия РФ, овладев накануне населенными пунктами Нескучное и Времевка, получили возможность для дальнейшего наступления. Появилась возможность для более широкого маневрирования на южно-донецком направлении.
Остатки украинского гарнизона Великой Новоселки, который еще находится в этом поселке, утратили возможность для сопротивления. Выйти отсюда они также не могут, поскольку потеряно время, а все пути контролируются российской армией. Та часть украинской 110-й бригады, которая еще осталась в населенном пункте, взывает к своему командованию посредством видеообращений, чтобы их вытащили отсюда. Однако командование реагирует лишь приказами продолжать держать оборону.
Пехоты противнику не хватает
Как результат — противник несет здесь большие потери, ведь наших штурмовиков активно поддерживает авиация и артиллерия. Очистим Великую Новоселку — пойдем дальше».