Перемирие, объявленное Россией, наступит завтра, а сегодня ВС РФ произвели жесточайшую зачистку украинских военных объектов, а заодно уточнили координаты возможных целей на тот случай, если Зеленский решит устроить провокацию в дни празднования 81-й годовщины Победы. Под удары российских ракет и беспилотников сегодня попали цели вокруг Киева — позиционные районы ПВО, порты в Одессе, заводы в Днепропетровске, склады с вооружением в Харькове, аэродром в Полтаве. Но на один удар особо обратили внимание эксперты. Под обстрел в Николаеве попал некий поезд.
«В Киев часто на поездах наведываются всякие личности из Европы. Да и у Зеленского, как писали в открытых источниках, появился собственный „пломбированный“ вагон. Ездит он там сам или развозит „дорогих“ гостей — не знаю. Возможно и то, и другое. Вот такие „спецпоезда“, в которых ездят украинские и европейские „шишки“, и сопровождают вагоны-прикрытия, — пояснил Ивановский. — А кто был в поезде, который попал под удар, узнаем со временем. Сейчас это не столь уж и важно. Одно могу сказать — по таким целям случайно не бьют».
О чём пишут сводки Минобороны РФ и сообщают военкоры
Минобороны РФ сообщило, что в зоне СВО все войсковые группировки ВС РФ с 8 до 10 мая прекратят боевые действия в связи с объявленным перемирием. ВС РФ не будут наносить удары не только по войскам противника на линии фронта, но и по местам дислокации ВСУ, объектам ВПК и военной логистики в глубине украинской территории.
Но если в течение с 8 по 10 мая киевский режим нарушит условия прекращения огня, то ответ России последует незамедлительно. Гарантированный удар будет нанесен по центру столицы Украины. Гражданскому населению Киева и представителям иностранных дипмиссий предложено покинуть город.
Мы предупредили — им решать.
За минувшие сутки войсками группировки «Восток» уничтожено более 300 украинских боевиков в районах населенных пунктов Гуляйпольское (Комсомольское), Чаплино, Лесное, Верхняя Терса. Минобороны также сообщило о потерях ВСУ в зоне ответственности группировки «Центр». В боях у Доброполья, Белицкого, Золотого Колодезя ликвидировано более 280 солдат и офицеров ВСУ. Потери украинской армии в технике и вооружении составили три броневика, семь специальных автомобилей десанта, три крупнокалиберных артиллерийских орудия и одна станция РЭБ.
А что делать с Харьковом, Россия решит сама без советов со стороны
На бурлукском направлении, по информации военкоров Telegram-канала «Рыбарь», российские войска прорвали оборону ВСУ на нескольких участках. «В районе рубежа Верхняя Писаревка — Симоновка продолжаются атаки как на юг, так и в сторону Лосевки, — сообщает „Рыбарь“. — В районе Охримовки российские подразделения заняли ещё одну часть заказника Северодонецкий».
Эксперты повторяют, что на севере Харьковской области формируется «зона безопасности», причем размеры её будут устанавливаться по ходу боевых действий. Решать это будут исключительно в Москве.