Столб дыма виден за 25 км. «Циркон» разорвал сверхсекретные склады в Киеве

Реактивная система залпового огня (РСЗО) 9К57 «Ураган» ЦВО ВС РФ ведет огонь по позициям ВСУ. © / Евгений Биятов / РИА Новости

Накануне вечером ВС РФ ударом сразу нескольких ракет оперативно-тактических комплексов поразило крупное складское здание в Киеве. Объект загорелся так сильно, что к утру потушить его так и не смогли, а сам столб от пожарища был заметен за 25 км от места инцидента. При этом пропагандисты врага для сокрытия реальной цели придумали самую абсурдную из возможных отмазок. Причиной пожара стало «падение обломков и возгорание травы».

   
   

Били «Цирконом»

Тревога в столице «незалежной» заиграла в 20:52. Тогда же сообщили, что есть угроза удара баллистическими ракетами. Долго ждать не пришлось. Уже в 21:05 ресурсы врага заявили, что их доблестное ПВО сбило 4 наших «Искандера» и «Циркона». Причем процент сбития заявлен в 100 %.

Правда, уже через 22 минуты что-то пошло не так. В результате местным властям приходится заявлять, что из-за «падения обломков» случилось возгорание травы в Дарницком районе столицы. И все бы ничего, вот только «трава» загорелась таким черным дымом, словно бы это не трава, а вполне себе топливо или забитый склад.

Тут-то и пришлось выкручиваться властям «незалежной», резко переобуваясь и заявляя, что в столице произошел масштабный пожар складских помещений. Правда, это было уже очевидно всем в округе. Только ленивый вчера не выкладывал кадры черного столба дыма, накрывающего Киев.

Однако самое интересное здесь другое. Как сообщает телеграм-канал «Хроники гераней», пораженный нашими войсками объект находится на территории «Рембазы», участке, находящемся внутри улиц Горбунова, Оросительной, Ремонтной, Полесской, включая участки между железными дорогами Киев — Чернигов и Киев — Полтава.

Причем развернуто на этой «Рембазе» сразу три воинские части. Нетипично много. Среди них 137-й объединенный центр материально-технического обеспечения Воздушных сил ВСУ, База производственно-технологической комплектации нацгвардии Украины и 482-й конструкторско-технологический центр. При этом кто-то усердно старался вымарать все упоминания этих объектов из сети и с карт. Так что, вероятно, с началом СВО прятали там что-то уж очень важное.

   
   

С учетом такого числа целей внутри рембазы неудивительно, что полыхает знатно. Видимо, выгорают крупные склады. Теперь загадка лишь в том, что именно наши войска уничтожили.

Оставляем врага без топлива

Сегодня ночью наши войска также отработали по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу. Это предприятие — самое крупное на территории Украины и уже долгие годы не работало в полную силу. Теперь же мы не даем ему работать вовсе. Последние атаки по НПЗ ВС РФ наносили достаточно давно. Сейчас же, выждав, пока враг восстановит часть мощностей, по заводу вновь ударили наши войска. В итоге предприятие фактически нормально работать не может.

Однако не только НПЗ досталось в Кременчуге. Судя по данным со спутников, еще одной целью нашей операции могла стать местная ТЭЦ. Об этом говорят как маркеры возгораний в ее районе, так и сообщения в местных группах.

Одессе перекрыли кислород

В очередной раз ВС РФ отработали по Одесской области. В районе Вилково наши войска в очередной раз поразили подстанцию. Какую именно из двух — пока не ясно, однако сам факт, вероятно, направлен на сокращение возможностей портов заниматься перевалкой грузов и, что намного важнее, приемкой западных вооружений.

Кроме того, замечены прилеты в Татарбунарах и Белярах. Что именно оказалось разгромлено там нашими войсками — пока не известно.

Также досталось Запорожью, Сумской и Николаевской областям. В тех районах по целям работали одиночные и небольшие группы гераней. Цели их работы пока также уточняются.

При этом серьезные удары были по Полтавской области. Там ВС РФ отработали по целям «Цирконами», «Искандерами» и «Геранями». Так что, вероятно, наши войска нашли в тех районах «жирные» цели.

Не оставили без внимания ВС РФ и главный узел логистики врага на севере — Лозовую. По ней наши парни нанесли крайне точный и выверенный удар. Вероятно, там снова была поражена железнодорожная сеть.