Что сейчас происходит?
Хотя российские войска и взяли под контроль Купянск, бои здесь далеки до завершения. На левом берегу реки Оскол, где расположены Купянск-Узловой и ряд других населенников, составляющих с городом единую агломерацию, продолжает обороняться достаточно крупная группировка противника. По оценке Юрия Кнутова, в полуокружении находятся 15 батальонов ВСУ.
На это направление ввиду особой важности Купянска были стянуты одни из наиболее боеспособных украинских подразделений, укомплектованные хорошо подготовленными и мотивированными боевиками. Хотя их численность невелика — порядка двух-трех тысяч человек, по словам эксперта, — они упорно цепляются за плацдарм на левом берегу.
Нежелание украинского командования выводить отсюда войска также объясняется тем, что противник не оставляет попыток пробиться в Купянск с юга. По задумке, из «кармана» на левом берегу они должны нанести рассекающий удар и разделить нашу группировку на две части. А затем, подавив наши подразделения, оставшиеся без поддержки основных сил, вернуть город под свой контроль. Вдобавок ВСУ пробуют наступать севернее, в районе Радьковки — идея в том, чтобы двигаться навстречу украинским батальонам, атакующим с опорой на Купянск-Узловой.
Указание сверху — ни шагу назад
Противник не добился успеха, но, не считаясь с потерями, продолжает бросать сюда новые части. В ближайшее время главком ВСУ Александр Сырский может получить приказ организовать новую операцию с целью отбить город, сообщает Telegram-канал «Военная хроника» со ссылкой на свои украинские источники. По информации сообщества, для этого в район Купянска противник дополнительно перебросил из Черниговской области пять батальонов резерва.
Упорные попытки украинского командования вернуть город понятны. Купянск — логистический узел стратегического значения, где накапливаются личный состав и снабжение и позже распределяются на разные участки фронта: на север, в приграничные районы Харьковской области, и на юг, в сторону Боровой, Лимана и славянско-краматорской агломерации. Кроме того, если отбить город не удастся, Киеву придется выводить войска с левого берега реки Оскол, иначе ловушка вокруг них рано или поздно захлопнется.
Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет
Если даже Сырскому пришлют подкрепление, маловероятно, что ему удастся потеснить здесь российскую армию, считает Юрий Кнутов.
«Наши ВКС неплохо перемалывают ФАБами украинские войска, которые Сырский перебрасывает в тот или иной район. Их обнаруживают еще на подходе к фронту, и на передний край они прибывают уже сильно побитыми после наших ударов. Эта динамика до сих пор сохраняется, поэтому, считаю, что Сырский не добьется успеха», — отмечает эксперт.
По словам Кнутова, из-за чрезмерной концентрации сил под Купянском украинская оборона просядет на других участках.
«Они сейчас постоянно затыкают дыры, но ценой провалов на других направлениях, — объясняет эксперт. — Вот перебросили войска на покровско-мирноградскую агломерацию — закончилось все тем, что у нас глубокий прорыв в ослабленном Запорожье и успехи в Харьковской области. В этот раз с высокой вероятностью будет так же — где-нибудь в другом месте их оборона даст трещину».