Участвовать в диалоге с Россией должен специальный посланник от Европы. Об этом в интервью Euronews заявили эстонский президент Алар Карис и латвийская премьер-министр Эвика Силиня. Последняя даже добавила, что может претендовать на эту роль.
Оба политика, впрочем, согласились, что на роль спецпосланника лучше всего подойдет представитель «крупной европейской страны», которой доверяют и Москва, и Киев. Силиня также добавила, что за столом переговоров должны находиться лидеры Франции, Великобритании, ФРГ и Польши.
Назначение спецпосланника, кстати, европейские страны раньше уже обсуждали, тогда среди возможных кандидатов на эту роль был финский президент Александр Стубб. Тогда евродипломаты боялись, что Россия и США заключат сделку в обход стран ЕС, писала Politico.
При этом эксперт обращает внимание: даже по этой инициативе в Европе нет единства. Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна, например, саму идею диалога назвал опасной. Чуть более взвешенной на этом фоне выглядит позиция Франции: по сообщениям Reuters, во вторник представитель французского президента Эммануэля Макрона Эммануэль Бонн летал в Москву на встречу с официальными российскими лицами, среди которых, по сообщениям того же Reuters, был и Юрий Ушаков. Ранее сам Макрон неоднократно говорил, что диалог с Москвой нужно как-то восстанавливать.
«В ЕС начинают осознавать простую истину: без участия России обеспечить долгосрочную безопасность европейского континента попросту нельзя, — говорит Матюшенков. — В условиях, когда американская администрация может в любой момент изменить курс в угоду внутренней конъюнктуре, Европе необходимо выстраивать собственные каналы коммуникации. Санкционная политика заявленных целей не достигла, а политика изоляции лишь укрепила взаимное недоверие».