Правительство одобрило двухэтапную индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году

Ольга Сергеева / АиФ

Правительство РФ одобрило предложение о проведении индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году 1 января и 1 июля, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Орешкина.

   
   

«Правительство утвердило подход: 1,7% индексация с начала года и 2,4% с середины года», - поделился он.

Предложение о двухэтапной индексации поступило от Минэкономразвития. В ведомстве объяснили его необходимость повышением НДС с 1 января, после которого расходы коммунальщиков вырастут на 16 млрд рублей.

Против предложения выступало Минэнерго, предлагая повысить в январе тарифы на 1,7%, а в июле — на 4%. ФАС также не поддержал инициативу. Глава службы Игорь Артемьев заявил, что тарифы в большинстве регионов уже выше экономически обоснованных.

Смотрите также: