По его словам, боевиков разместили в одном из учебных заведений Харькова. По словам очевидцев, «личный состав был сильно помят и морально подавлен».
Суджа — свободна!
ВС РФ освободили город Суджу в Курской области. О том, что враг полностью выбит из населенного пункта, рассказали в Минобороны РФ.
Кроме того, по данным ведомства, на Курщине были освобождены населенные пункты Меловой и Подол. В боях за них отличились бойцы группировки войск «Север». За сутки ВСУ потеряли на этом направлении более 340 солдат и офицеров убитыми и ранеными.
Военкор Юрий Котенок добавляет, что наши солдаты не останавливают наступление в Курской области. Он сообщает, что подразделения ВС РФ прорвались в Басовку, где идут бои. Также российские воины выбили противника из Гончаровки западнее Суджи.
Кровавая контратака
В Дзержинске (Торецке) отряд ВСУ предпринял попытку контратаковать наши позици, бросив десант на бронетехнике с трех направлений. Но все боевые группы противника были уничтожены, сообщает военкор Евгений Лисицын.
Также он рассказывает, что на Купянском направлении ВС РФ начали штурм Малой Шапковки и Кондрашовки, где в течение суток заняли 20 опорных пунктов противника. А На красноармейском направлении в Шевченко нашим парням удалось выбить противника из восточной части села, ВЧК пока удерживают часть позиций на севере.
Европа не даст Украине нужных ракет
Напомним, ранее западные СМИ заявили, что Украина потратила все американские ракеты ATACMS. Их было около 40, последняя использована в январе этого года.
Но ждать, что запасы таких снарядов пополнит Европа, не стоит, считает генерал. «У них у самих склады пусты. Поэтому то, что пишут сейчас европейские и американские газеты, имеет под собой реальные основания», — отметил военный.