Новости СВО, 16 декабря. ВС РФ готовятся отсекать часть Харьковской области

Наши части наступают на севере Харьковской области © / Станислав Красильников / РИА Новости

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны РФ. За счет этого наши войска обеспечивают продвижение с севера к Боровой, одному из бывших райцентров Харьковской области.

   
   

Как объяснил военкор Александр Коц, от Новоплатоновки до Боровой всего 3 км. После того, как падет и этот населенный пункт вместе с соседним Подлиманом, наши части получат еще одну переправу на правый берег Оскола и смогут обезопасить Купянск с юга. Кроме того, захват Боровой даст еще больше предпосылок для наступления на Изюм — важный логистический пункт на юго-востоке Харьковской области.

К слову, много раз эксперты прогнозировали, что без занятия Изюма и дальнейшего наступления вглубь Украины бои за агломерацию Дружковка — Славянск — Краматорск будут сложнее. Так что, скорее всего, эту часть региона мы будем отсекать и освобождать.

Штурмы в наркотическом угаре

При этом под Купянском продолжаются тяжелые бои, рассказал военный эксперт Геннадий Алехин в аналитическом разборе для «Украины.ру». Противник пытается спасти свои подразделения, которые после прохождения по узкому коридору застряли в окружении. Для этой операции враг уже забросил в бой отряды спецназа, разбавленные наемниками, которые идут в бой под наркотиками.

При этом враг в первую очередь пытается транслировать свою победу, которой на деле попросту нет. Зато ясно, что наши войска из состава группировки «Запад» разносят противника и с помощью различных приемов и маневров выносят врага вперед ногами с окраин города и из лесополос.

«Идет обычная боевая работа, в рамках которой отход с невыгодных позиций не является чем-то из ряда вон выходящим», — описывает ситуацию Алехин.

При этом киевская армия оказывается все в более затруднительном положении. Генерал Драпатый фактически не смог провести контрнаступление, отбить населенные пункты вокруг города и закрепиться на окраинах.

   
   

В это же время наши части наступают на севере Харьковской области. Удары в сторону Старого Салтова, Печенегова и Чугуева развиваются.

Ад для ВСУ в Гуляйполе

Мощнейшие бои идут в Гуляйполе. Наши части прорываются на северо-востоке города, в центре и на юге. Река Гайчур уже форсирована. При этом, как замечают авторы Telegram-канала «Военная хроника», чем глубже бой заходит в город, тем меньше у киевской армии возможности маневрировать. При этом все усложняется типом застройки — многоэтажек в родном городе Нестора Махно немного, так что боевики киевской армии бегают от дома к дому в надежде, что их не порвет на лоскуты FPV-дроном или артиллерией. Но по городу все-таки прилетает. За последние дни гарнизон ВСУ в Гуляйполе принял на свои позиции более 100 авиабомб.

При этом ВС РФ последовательно расширяют зону контроля на направлении. Уже известно о нескольких плацдармах за рекой Гайчур. С учетом ранее появившихся сведений об освобождении Варваровки это означает, что все междуречье Гайчура и Янчура наше.

«Закрепление в данном районе позволяет выровнять линию фронта и обеспечить более устойчивое положение для дальнейшего развития наступления. Одновременно зафиксировано продвижение подразделений ВС РФ от Дорожнянки в направлении Гуляйполя. Движение ведётся с опорой на посадки и складки местности, с постепенным вытеснением противника с промежуточных рубежей и расширением серой зоны», — отмечают авторы.

В итоге все это расшатывает оборону противника и заставляет его откатываться назад, к возводимой в спешке новой линии обороны. Но, очевидно, она не сдержит нашу пехоту.