ВСУ организовали несколько контрударов с целью отбросить группировку «Восток» российской армии за реку Гайчур и по возможности срезать выступ по линии Доброполье — Успеновка — Сосновка. Но операция украинцев быстро сошла на нет и вынудила их к отступлению.
В этом смысле события последних недель на реке Гайчур как раз показательны: противник провел локальную контратаку ограниченными силами, быстро выдохся и забуксовал. Кое-где боевики незначительно продвинулись вперед — прежде всего, благодаря туманной погоде, которая на время прикрыла украинцев от наших FPV-дронов. Сейчас же наши войска методично выбивают противника с позиций, где ему удалось закрепиться.
Ограниченность возможностей ВСУ на этом участке фронта признает и украинский военный эксперт Константин Машовец. По его словам, несколько ударов с разных направлений, которые украинцы нанесли в Запорожской области, нельзя называть полноценным контрнаступлением. Для прорыва у ВСУ было недостаточно ресурсов. Кроме того, российские войска удерживали превосходство в воздухе и артиллерии, а также могли в любой момент подтянуть на запорожский фронт оперативные резервы.
Не исключено, что в ближайшие недели «Дальневосточный экспресс», на помощь которому подоспели подкрепления, на плечах ослабленной неудачным наступлением группировки ВСУ ускорит продвижение вглубь Запорожской области, допускает военблогер Подоляка.