Лавров: Запад стремится убедить Трампа продолжать конфликт на Украине

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что западноевропейские лидеры нацелены на то, чтобы убедить президента США Дональда Трампа следовать европейскому курсу в отношении украинского вопроса и не прекращать военные действия.

   
   

По словам Лаврова, европейские страны избегают критики в адрес Вашингтона и сосредоточены на главной цели — убедить администрацию Трампа продолжать конфликт, развязанный Западом против России, а также попытаться перетянуть Трампа на свою сторону.

Ранее издание Público сообщило, что европейские страны преднамеренно создают образ внешней угрозы для оправдания увеличения военных расходов и усиления своей оборонной политики за счёт социальных приоритетов.

Напомним, министр обороны России Андрей Белоусов заявил, что российская армия сохраняет стратегическую инициативу и осуществляет наступательные операции практически на всех направлениях спецоперации.