«Ожесточенные и кровопролитные бои». Эти слова из военных сводок как нельзя лучше дают представление о сражениях, которые сейчас ведут бойцы группировки «Днепр» на самом западном участке запорожского направления. Несколько дней назад командование ВСУ попыталось организовать здесь контрудар и выбить русских штурмовиков из Приморского. Заскочить-то противник в населенный пункт смог, а вот опрокинуть наши «закрепы» у него не получилось. Сложилась ситуация так называемого слоеного пирога, свойственного для боев в жилой застройке, когда противоборствующие стороны находятся на разных этажах одного здания или в соседних домах.
В Приморском, Степногорске, Речном, Магдалиновке и Лукьяновском идут уличные бои. По оценкам экспертов телеграм-канала «Рыбарь», обстановка там сложная: «Хотя врагу не удалось прорваться глубоко, а часть утраченных позиций ВС РФ уже восстановили, ситуация остается напряженной».
Кровавые горки
Стоит отметить, что участок между дорогой Орехов — Запорожье и руслом Каховского водохранилища — один из самых сложных на запорожском направлении в плане рельефа. Здесь находятся так называемые васильевские горки, контроль над которыми позволяет противнику наносить удары сверху, пока наши штурмовики наступают снизу.
«На таких участках очень сложно работать с эфпивишками, так как радиогоризонт скрывается за холмами, — объясняет офицер-доброволец с позывным Шумный. — Связь за пригорком теряется и надо приспосабливать для работы дополнительные ретрансляторы, чтобы увеличивать связь с дроном и не терять видеосигнал».
Противник же, по рассказам военного, делает всё возможное, чтобы помешать нашему наступлению. После того как штурмовики группировки «Днепр» заняли посёлок Речное на левом берегу лимана, в который впадет река Конка, они взорвали мост, чтобы наши бойцы не смогли неожиданно ворваться в Григоровку, находящуюся на правом берегу.
По дну великой реки
О том, что российская армия может наступать по дну реки, стало известно, когда нам удалось освободить село Каменское. Именно проход по дну обмелевшего Каховского водохранилища позволил нам тогда обойти позиции ВСУ с правого фланга.
В разговоре с aif.ru депутат Законодательного собрания Запорожской области Максим Зубарев рассказал, что и сейчас левый берег водохранилища обмелел настолько, что по дну можно передвигаться. За несколько лет эту территорию затянуло довольно густой порослью, в которой с появлением «зеленки» можно скрытно передвигаться. Так что прорыв пехотных подразделений в сторону Малокатериновки вполне возможен с наступлением тепла.
При этом к Запорожью продолжают двигаться и войска группировки «Восток». Накануне было освобождено ещё одно село — Риздвянка (Рождественское). Фронт выровнялся и неумолимо катится к Запорожью.
Кстати, по мнению Зубарева, летом российская армия будет стоять на окраинах города.