Пока российская армия готовится к весенней кампании, движение вперед на целом ряде направлений не останавливается. Из-за деградации оборонительных рубежей в районе Доброполья и славянско-краматорской агломерации и высоких потерь противник вынужден сворачивать наступательные операции и перебрасывать дефицитные резервы обратно, на центральный участок фронта.
Гнем свою линию
Западнее Димитрова российской армии сопутствует успех. Село Гришино, которое украинская армия раньше использовала для накопления сил и инфильтрации в Красноармейск, почти целиком перешло под контроль наших войск, сообщает военблогер Юрий Подоляка. Южная часть села удерживается российскими подразделениями, в северной пока сохраняется чересполосица, но присутствие боевиков в Гришине методично сокращается.
Освобождение Гришина откроет дорогу вглубь Днепропетровской области — по трассе E50 к Павлограду и далее к областному центру. Само село станет опорным пунктом и локальным логистическим хабом для российской армии, что усилит ее натиск к западу от Димитрова. Понимая важность этого рубежа, противник спешно перебрасывает сюда части штурмового корпуса, которые ранее провалили контрнаступ на Запорожье.
«Южный охват»
Похожая картина наблюдается и в районе Доброполья, где наши войска завершают взятие Билецкого и Нового Донбасса. Продвижение российской армии также заставило ВСУ подвести подкрепления на этот участок фронта. Противник опасается, что после падения вышеупомянутых населенников наши войска быстро овладеют Добропольем и де-факто завершат формирование южного охвата славянско-краматорской агломерации.
Смотрим свысока
К слову про Славянск и Краматорск. Здесь идет наступление широким фронтом на горный хребет к востоку от «городов-крепостей». Наши части двигаются вперед по линии Миньковка — Резниковка, освобождена Липовка. Задача — выйти на Малиновку и Рай-Александровку, последние рубежи украинской обороны, выстроенные на господствующих высотах. Занятие этого района значительно усилит позиции российской армии в районе агломерации и поставит в трудное положение гарнизон ВСУ. Вероятно, противнику вскоре придется подтягивать резервы и на славянско-краматорское направление.
Хотя российская армия движется уже не такими темпами, как прошлой осенью или летом, ее наступление не прекратилось.
«Вероятно, наша стратегия сейчас состоит в том, чтобы, с одной стороны, истощить противника, дать ему выдохнуться в авантюрных наступлениях. А с другой — перегруппироваться, накопить резервы и приготовиться к весенней кампании. Где две-три недели будет интенсивное таяние и, думаю, в начале апреля земля затвердеет, и мы увидим новую фазу российской военной кампании», — резюмировал Дандыкин.