Reuters: в администрации Трампа провели совещания из-за конфликта с Маском

© Doug Mills - Pool via CNP / www.globallookpress.com

По информации агентства Reuters, ссылающегося на осведомлённые источники, высокопоставленные представители администрации Дональда Трампа провели в четверг серию срочных совещаний, посвящённых резонансному конфликту между американским лидером и предпринимателем Илоном Маском.

   
   

Основное внимание на встречах было уделено возможным последствиям заявлений, сделанных Маском в его социальной сети X*.

Причиной напряжённости стала резкая критика Маска в адрес предложенного Трампом законопроекта о масштабном сокращении федеральных расходов. Бизнесмен охарактеризовал инициативу как «отвратительную мерзость» и призвал к её отклонению. В ответ Трамп выразил разочарование, напомнив о своей поддержке Маска в прошлом.

Последний, в свою очередь, заявил, что именно его действия способствовали победе Трампа на выборах и укреплению позиций Республиканской партии в Конгрессе.

Прежде глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал обострившийся конфликт между Илоном Маском и Дональдом Трампом, назвав его серьёзным ударом по репутации экс-президента США и по всей Республиканской партии.

* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.