Раскрыто местонахождение секретной подлодки ВМС США с ядерным оружием

Minesweeper / wikipedia.org

Пентагон раскрыл местонахождение малозаметной атомной подводной лодки ВМС США, которая входит в число самых секретных судов. Как отмечает газета New York Post, местоположение подлодки стало известно после того, как американский лидер Дональд Трамп отверг последнее предложение Ирана о мире.

   
   

Шестой флот ВМС опубликовал фото подводной лодки класса «Огайо» с баллистическими ракетами и её экипажа. Подлодка пришвартована в Гибралтаре, у южного побережья Испании.

«Визит в порт демонстрирует возможности США, гибкость и продолжающуюся приверженность союзникам по НАТО», — сказано в заявлении Шестого флота США.

Подводные лодки класса Огайо, как отмечается, являются незаметными пусковыми платформами для баллистических ракет.

У США есть 14 атомных и ядерных подводных лодок такого класса. Они оснащены баллистическими ракетами Trident II, дальность которых превышает 4500 миль. Местонахождение ядерных подводных лодок США считается строго секретной информацией.

О том, что американская подлодка находится в Гибралтаре стало известно через несколько часов после того, как Дональд Трамп назвал «совершенно неприемлемым» последнее предложение Ирана о мире. Он также обвинил Тегеран в «играх» с США и остальным миром.

Иран отверг требования Вашингтона об отказе от ядерной программы и передаче США обогащённого урана.  

   
   

Ранее телеканал CNN сообщил, что Трамп всерьёз рассматривает возможность возобновления войны против Ирана.