Путин: РФ готова договориться с Киевом на основе договоренностей Анкориджа

Россия готова договориться с Украиной дипломатическим путем на той основе, которая была выработана во время российско-американских переговоров на Аляске, заявил президент РФ Владимир Путин.

   
   

«Мы, безусловно, готовы и хотим договориться с Украиной мирными средствами, причем на той базе, о которой мы говорили на встрече с президентом [США Дональдом. – Прим. ред.) Трампом в Анкоридже», - сказал он на встрече с главами ведущих мировых информационных агентств.

Во время тех переговоров перед Россией поставили вопросы об определенных компромиссах, сказал Путин.

«На те компромиссы, о которых мы говорили в Анкоридже, Россия согласна», - подчеркнул президент РФ.

Напомним, встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже состоялась 15 августа 2025 года на военной базе Элмендорф-Ричардсон. Помощник президента РФ Юрий Ушаков позднее заявил, что поведение киевского режима мешает США выполнять свою часть «пониманий», достигнутых на саммите в Анкоридже.