Подполковник США Дэвис раскрыл последствия переговоров в ОАЭ для Зеленского

IMAGO/Chris Emil Janssen / www.globallookpress.com

Владимир Зеленский стал создавать слишком много проблем для США, которые из-за этого не станут держаться за него в рамках переговорного процесса с Россией, начавшегося в Объединённых Арабских Эмиратах, заявил подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис.

   
   

Эксперт считает, что глава киевского режима может лишиться не только иностранной помощи.

«Как только Владимир Зеленский перестал быть ценным игроком, он стал обузой. Теперь его так или иначе устранят. А судя по истории Запада, это не всегда приятно. Это не всегда просто прекращение поддержки. Иногда всё гораздо хуже. Мы без колебаний прибегали к более радикальным методам», — сказал подполковник в своём видеоблоге.

Он обратил внимание, что некоторые союзники США в ряде предыдущих конфликтов сталкивались с подобным отношением. Дэвис также выразил уверенность, что это не помешает урегулированию конфликта. Кроме того, отставной военнослужащий подчеркнул, что Россия имеет средства и ресурсы для влияния.

«С их точки зрения, (Украина — прим. ред.) это язва, которая мучает уже более десяти лет. И они не позволят ей перейти в будущее. Произойдет смена правительства и произойдет демилитаризация. <…> Они ни за что не позволят Зеленскому просто так продолжать», — отметил эксперт.

Дэвис полагает, что о таких сценариях никто на Западе сейчас даже думать не хочет.

Напомним, ранее полковник армии США в отставке, экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что западные страны располагают полномочиями, которые позволяют им вмешаться в политическую ситуацию на Украине и отстранить Владимира Зеленского. Вместе с тем, по его словам, Запад не делает этого.

   
   

Также сообщалось, что 24 января в Абу-Даби (ОАЭ) завершились переговоры представителей России, США и Украины. Прошло первое заседание трехсторонней рабочей группы состоялось 23 января.