Песков: детали беседы Путина и Трампа на Аляске не раскрываются сознательно

Сергей Бобылев / РИА Новости

Детали переговоров президента РФ Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа на Аляске не раскрываются сознательно в интересах урегулирования украинского конфликта. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя предположения о возможных территориальных компромиссах.

   
   

Песков подтвердил, что тема урегулирования глубоко обсуждалась во время встречи, но раскрывать какие-либо детали нецелесообразно. Он указал на важность ведения работы в дискретном режиме. 

«Мы сознательно сами не раскрываем всех деталей беседы двух президентов, которая состоялась на Аляске», - сказал пресс-секретарь президента РФ журналистам.

По словам Пескова, диалог Путина и Трампа был нужным. Представитель Кремля напомнил, что сам президент об этом говорил. Песков назвал переговоры своевременными, содержательными и конструктивными.

Встреча лидеров состоялась 15 августа на военной базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске. В переговорах также участвовали помощник президента России Юрий Ушаков, глава МИД Сергей Лавров, госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник президента Стивен Уиткофф.

Ранее Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин допускает встречу с Владимиром Зеленским, но ее нужно хорошо подготовить.