Орешкин предложил построить в Белоруссии завод по производству БПЛА

Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин заявил, что российские специалисты могут построить в Белоруссии завод по производству беспилотников. Такое заявление он сделал в Минске на выставке российских дронов. 

   
   

Орешкин отметил, что речь идет о предприятии по производству беспилотных авиационных систем с мощностью до 100 тысяч единиц каждый год. Проект, по его словам, позволит кардинально изменить многие сферы экономики. 

«Это не просто производство беспилотников. Это системы управления, системы контроля, вопросы безопасности», - отметил Орешкин.

Он добавил, что синхронная работа белорусских и российских специалистов позволит достичь большей эффективности. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею и заявил о готовности сотрудничать с Россией по этому вопросу. 

Ранее российский президент Владимир Путин одобрил ратификацию договора с Белоруссией о гарантиях безопасности.