Немецкий политик попал в скандал из-за оскорбления украинских беженцев

Christophe Gateau / GLOBAL LOOK

Депутат бундестага от ХДС и глава администрации района Баутцен Удо Витчас негативно высказался о размещении украинских беженцев в пунктах временного проживания в немецких спортзалах. Об этом сообщает местный портал Mitteldeutscher Rundfunk.

   
   

«Не в наших интересах жертвовать развитием национального спорта ради миграционной политики», – заявил парламентарий в ходе рождественского обращения. 

По его словам, властям ФРГ не следует предоставлять жилье людям, незнакомым с немецкой культурой и правилами. Это, как отметил Витчас, создает опасность для всего общества.

Руководство Христианско-демократического союза уже успело раскритиковать выступление депутата. Генсек партии Марио Чая подчеркнул, что ХДС не разделяет озвученные депутатом идеи.

Ранее стало известно, что в Уэльсе решили ускорить интеграцию в местные общины украинских беженцев, обязав их оплачивать услуги прачечных и питание.