Небензя: РФ открыта к контактам с США по Украине на основе равноправия

Кадр из видео

Россия открыта к контактам с Соединенными Штатами по вопросам украинского конфликта на основе равноправия и при обязательном учете российских интересов, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. 

   
   

В интервью РИА Новости он подчеркнул, что Москва ждет соответствующих сигналов от Вашингтона. 

«Мы открыты к контактам. <...> Об этом неоднократно говорил и президент [РФ] Владимир Путин, предлагая "спокойно поговорить по всем тем направлениям, которые представляют интерес как для США, так и для России"», – отметил Небензя.

Постпред подчеркнул, что для соответствующего взаимодействия необходимо обоюдное желание.

Ранее американская газета New York Post сообщила, что президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, во время которого политики обсудили вопросы, касающиеся украинского конфликта. 

Представитель Кремля Дмитрий Песков позже не подтвердил и не опроверг телефонный разговор Путина и Трампа.