Наступление ВС РФ вынудило Киев эвакуировать предприятия из Краматорска

Украинские власти начали эвакуацию предприятий и сотрудников из Краматорска и Дружковки на запад Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

   
   

В ведомстве заявили, что такое решение связано с успешным продвижением подразделений Южной группировки войск в районе Константиновки в ДНР.

«Успешные действия и продвижение подразделений Южной группировки войск в населенном пункте Константиновка вынудили киевский режим приступить к эвакуации основных предприятий, организаций и их персонала из населенных пунктов Краматорск и Дружковка на Западную Украину», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, за последние сутки российские подразделения освободили 117 зданий в Константиновке. Штурмовые группы 3-й и 8-й армий, а также 3-го армейского корпуса продолжают продвижение и ведут бои с блокированными подразделениями ВСУ в юго-западной части города.

В российском военном ведомстве также сообщили, что за сутки противник потерял до 90 военнослужащих, три бронеавтомобиля и 20 пикапов.

Константиновка считается одним из ключевых логистических узлов ВСУ на севере ДНР. Через город проходят маршруты снабжения Краматорско-Славянской агломерации, а также расположен крупный железнодорожный узел.

Ранее стало известно, что украинские власти начали принудительную эвакуацию жителей Славянска и Краматорска. Решение было принято на фоне продолжающихся боевых действий и изменения обстановки на линии фронта.