На Западе раскрыли главный просчет в противостоянии с Россией

Бывший полковник Генерального штаба Вооруженных сил Швейцарии Жак Бо заявил, что вмешательство западных стран в различные конфликты привело к возникновению проблем, последствия которых они оказались не в состоянии контролировать.

   
   

По словам эксперта, Запад неоднократно оказывался в ситуации, когда его действия приводили к результатам, отличным от ожидаемых. В качестве примеров он упомянул Россию, Украину, Ирак и Афганистан.

Бо отметил, что западные государства либо допускают ошибки в своих прогнозах, либо не учитывают возможные последствия принимаемых решений. По его мнению, возникшие конфликты вызвали реакцию, которую на Западе не смогли предвидеть.

Эксперт также выразил мнение, что накопившиеся проблемы стали следствием прежних политических решений и сегодня приобретают ключевое значение.

В свою очередь российские власти неоднократно заявляли, что НАТО ориентировано на конфронтацию, а дальнейшее расширение альянса не способствует укреплению безопасности в Европе. В Кремле подчеркивали, что Россия не угрожает странам блока, однако будет реагировать на действия, которые сочтет опасными для своих интересов.