Мерц ответил на призыв Макрона позвонить Путину

Bundesregierung/Jesco Denzel / Официальный сайт

В Берлине сдержанно отреагировали на слова президента Франции Эммануэля Макрона, который считает, что лидерам ЕС необходимо возобновить диалог с Москвой и позвонить российскому лидеру Владимиру Путину. Об этом пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung.

   
   

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц, по данным издания, не считает предложение Макрона «значимым вкладом ни в достижение мира, ни в укрепление единства в ЕС».

Пресс-секретарь правительства Штеффен Майер после слов главы Пятой республики заявил, что власти ФРГ приняли к сведению данную информацию, но подтверждений разговора пока нет.

В пятницу Макрон заявил, что лидерам стран ЕС было бы полезно провести телефонные переговоры с Путиным.

В ответ пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что возможные контакты лидеров РФ и Франции должны быть попыткой понять позиции друг друга, а не чтением нотаций.

Ранее к прямым переговорам с Путиным призвал лидер фракции Христианско-социального союза (ХСС) в бундестаге Александр Хоффманн.