Мерц намерен поговорить с Трампом перед его возможной беседой с Путиным

Ludovic Marin / Reuters

Канцлер Германии Фридрих Мерц планирует вновь поговорить с лидером США Дональдом Трампом накануне возможного телефонного разговора главы Штатов с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Bild со ссылкой на комментарий Мерца журналистам.

   
   

Трамп 17 мая заявил, что в предстоящий понедельник, 19 мая, планирует провести телефонный разговор с Путиным.

«В рамках подготовки к этому диалогу мы еще раз побеседуем — четыре главы государств и правительств — с президентом Соединенных Штатов», — цитирует издание комментарий Мерца журналистам в Риме.

Канцлер ФРГ также добавил, что можно только надеяться, что теперь будет достигнут дальнейший прогресс.

Ранее Фридрих Мерц заявил, что в Евросоюзе не обсуждают отправку войск ЕС и НАТО на Украину. ФРГ и другие страны ЕС «работают над прекращением огня», добавил он.