Лукашенко предложил подумать над созданием «белорусского NASA»

Кристина Кормилицына / РИА Новости

Глава Белоруссии Александр Лукашенко выразил заинтересованность в рассмотрении возможности формирования национальной организации, подобной NASA.

   
   

В ходе встречи с представителями Совета министров он подчеркнул, что в настоящее время координирующую роль в области космической деятельности в стране выполняет Национальная академия наук.

«Вопрос простой: чем плоха или недостаточна действующая структура управления? И что получим от создания "белорусского NASA"? Будет ли эффект сопоставим с затратами на новую организацию и ее содержание? Обсудим», - заявил президент. Заседание транслировалось на телеканале «Первый информационный».

Лукашенко подчеркнул, что еще во времена Советского Союза в Белоруссии была сформирована развитая космическая отрасль, имеющая значительное влияние на оборону, науку, связь и другие сферы. По его словам, за период независимости республика достигла значительных успехов в этих областях, особенно в условиях санкций.

Кроме того, Лукашенко сообщил о разработке совместного российско-белорусского космического аппарата для дистанционного зондирования Земли со сверхвысоким разрешением. "

«При этом большую часть целевой аппаратуры изготавливает наш "Пеленг". В разработке находятся три космические программы Союзного государства», - добавил глава республики.