Лавров: Россия готова вести переговоры по Украине

МИД РФ / РИА Новости

Россия готова к диалогу по Украине, при этом в ходе переговоров должны быть обеспечены ее законные интересы в контексте договоренности о всеобъемлющей системе безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на торжественном мероприятии по случаю Дня дипломатического работника.

   
   

«Должны быть обеспечены наши законные национальные интересы. Не за счет интересов других, но в контексте договоренности о всеобъемлющей системе безопасности, в рамках которой никто не будет уязвлен», - приводятся его слова на сайте министерства.

Лавров подчеркнул, что об этом неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин.

Путь к завершению украинского конфликта может открыть только полное устранение его первопричин, указал глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов вести диалог о мире в любом формате, если США и Европа дадут гарантии безопасности.  

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что рассчитывает провести встречу с Владимиром Путиным в «подходящее время».