Kyodo: США восстанавливают аэродром времен Второй мировой в Тихом океане

USAID U. S. Agency for International Development / Flickr.com

США восстанавливают аэродром времен Второй мировой войны, находящийся на острове Тиниан в Тихом океане, который 80 лет назад использовался как стартовая площадка для ядерных ударов по Японии, сообщает японское информационное агентство Kyodo.

   
   

Отмечается, что восстановительные работы ведутся в рамках американской политики, касающейся сдерживания Китая в Азиатско-тихоокеанском регионе.

По словам главы Тиниана Эдвина Алдана, которого цитирует информагентство, жители острова (около 2 тысяч человек) не хотят становиться участниками вооруженных конфликтов и опасаются, что из-за небольших размеров суши в случае угрозы им будет негде укрыться.

О планах США восстановить аэродром на Тиниане СМИ сообщали и ранее, в том числе еще в 2023 году. В американских ВВС заявляли, что в будущем аэродром может стать «обширным» военным объектом.