FT: между Евросоюзом и НАТО идет борьба за влияние

Между Европейским союзом и НАТО возникли серьезные разногласия относительно того, как распределять военные расходы. Об этом пишет газета Financial Times.

   
   

Издание называет сложившуюся ситуацию «войной за сферы влияния».

В четверг генсек НАТО Марк Рютте встретится с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Они обсудят вопрос распределения средств, выделяемых странами Европы на военные цели. Речь идет о триллионе долларов. 

«Это добавляет остроты в и без того непростые отношения между европейцами и НАТО», – обращает внимание автор статьи. 

Дипломаты ЕС пояснили, что каждый раз, когда американский лидер Дональд Трамп ставит под сомнение НАТО, в Европе задумываются над тем, чтобы взять на себя большую роль в управлении перевооружением континента.

После того, как Трамп потребовал от Европы к 2035 году увеличить военные расходы до 5% ВВП, европейцы посчитали, что это эквивалентно примерно триллиону долларов в год дополнительных расходов. В НАТО считают, что эти средства должны быть потрачены в рамках альянса. Однако в ЕС не хотят терять контроль над деньгами. НАТО выступает против предложения ЕС по промышленным закупкам «Покупай европейское». В результате между НАТО и Брюсселем возникла напряженность. В ЕС считают, что раз они повышают военные расходы, то распределять эти средства должны в Евросоюзе.

«В Вашингтоне и других странах НАТО, не входящих в ЕС, существует обеспокоенность по этому поводу», – сказано в статье.

   
   

В Европе также продолжают критиковать Рютте за излишнее подобострастие к Трампу и принижение роли европейцев в рамках блока.

Ранее экс-генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил варианта развала альянса в течение десяти лет.