Фон дер Ляйен пригрозила США жесткими мерами в ответ на новые пошлины

Lukasz Glowala / Reuters

Евросоюз сожалеет о введении США пошлин на ввоз стали и алюминия и ответит жесткими мерами, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

   
   

«Необоснованные пошлины в отношении ЕС не останутся без ответа – они вызовут жесткие и соразмерные ответные меры», – сказала она. 

Фон дер Ляйен заявила, что «тарифы – это налоги, плохие для бизнеса, еще хуже для потребителей». По ее словам, ЕС будет защищать свои экономические интересы, своих работников, бизнес и потребителей. 

Ранее президент США Дональд Трамп ввел пошлины на весь импорт в США стали и алюминия в размере 25%. 

Фон дер Ляйен и ранее заявляла о намерении ЕС дать жесткий ответ США в случае введения пошлин на европейские товары. Тогда российский сенатор Алексей Пушков высмеял ее угрозы. 

Трамп на своей странице в соцсети Truth Social сделал репост публикации CNBC с заявлением президента РФ Владимира Путина о том, что Европа «встанет у ног хозяина». 

По данным Politico, ЕС и Великобритания подготовились к возможной торговой войне с США, у них есть ответные меры на повышение пошлин Трампом.